站内搜索

您当前位置 : 首页 新闻中心 > 通知公告

安徽三联学院第十一届田径运动会暨安徽三联集团第五届职工运动会竞赛规程

2013-10-10   来源:安徽三联学院   点击:2414次

一、竞赛时间:2013年11月1日—2日(星期五、六)


    竞赛地点:安徽三联学院本部运动场


二、参加单位:


    1.院级领导、高管组、处级领导组


    2.学生组:计算机系、信息系、交通学院、工商管理系、外语学院(英语系、日语系)、经济法政系、艺术系、护理系、卫校。


    3.教工组:各院系部、处、室教职工及集团所属单位(从事体育教学的教师不参加比赛,参加裁判工作)。


三、竞赛分组及项目:


    1.院级领导、高管组:4*100米接力(可男、女混合编组)


    2.处级干部组:教育集团、 三联学院、卫校、考试公司:4*100米接力


    3.学生男子组(共13项):


    100米、200米、400米、800米、1500米、4*100米接力、4*400米接力、二人三足50米、二人三足50米男女混合组、跳高、跳远、三级跳远、铅球(5KG)。


    4.学生女子组(共11项):


    100米、200米、400米、800米、4*100米接力、4*400米接力、二人三足50米、跳高、跳远、铅球(4KG)。1分钟单人跳绳


    5.教工青年男子45岁以下组(共7项,1968年9月1日之后出生):


    100米、200米、800米、跳高、跳远、铅球(5KG)。篮球定点投篮10次


    6.教工青年女子45岁以下组:(共7项,1968年9月1日之后出生):


    100米、200米、800米、跳高、跳远、铅球(4KG)。1分钟单人跳绳


    7.教工中年男子45岁以上组(共5项,1968年9月1日之前出生):


    100米、400米、立定跳远、铅球(5KG)、篮球定点投篮10次


    8.教工中年女子45岁以上组(共5项,1968年9月1日之前出生):


    100米、400米、立定跳远、铅球(4KG)、1分钟单人跳绳。


    9.教工老年男子55岁以上组(共3项,1958年1月1月之前出生):


    立定跳远、铅球(4KG)、篮球定点投篮10次


    10.教工老年女子55岁以上组(共3项,1958年1月1月之前出生):


    立定跳远、铅球(4KG)篮球定点投篮10次


    11.教工拔河比赛


    12.教职员工男子篮球友谊赛:安徽三联集团与安徽三联学院:


四、竞赛规则:


    采用国家体育局审定的《田径竞赛规则》参照执行。


五、报名办法:


    1.每队领队1名、教练2名、纪律检查员1名,运动员人数不限。


    2.报名时间:10月18号下午4点30分截止,把加盖单位公章按规定填写清晰,报名表与运动员名单(电子档)报于体育部,逾期不报作弃权处理。联系电话:63830751。


    3.报名条件:凡我院在校师生及集团所属单位员工,身体健康者均可报名参加。


六、竞赛办法:


    1.院级领导、高管组:4*100米接力,(可男、女混合编组)


    2.处级领导组:4*100米接力可自行组合(分男、女组)。


    3.学生组:


    (1)田径项目;每人限报2项(接力、趣味性项目除外),每队每项限报4人(接力、趣味性项目除外)接力各单位限报男、女各一队。


    (2)趣味性项目;1分钟单人跳绳(跳绳可以自备),每队可报女生20人,二人三足每队可报15组既30人。每组2人男女不限,赛道长50米,运动员用绑腿绑在一起,设男子组,女子组,男女混合组分别计取名次成绩。


    4.教工组:


    (1)田径项目:每人限报2项。每单位人数不限


    (2)趣味性项目:1分钟单人跳绳(跳绳可以自备),人数不限。10次篮球定点投篮人数不限,每人只限一轮10个球(如成绩相等,加赛一轮)。


    (3)校工会增设一项飞标比赛;设一等奖一名,二等奖二名,三等奖三名。(年龄不限,性别不限)


    5.号码布:运动员比赛号码由学院统一编号码布,运动员不佩带号码布者,一律不准参加比赛


    6.比赛结束后,号码布请各单位集中收齐本单位号码布后上交体育部,若丢失一块号码布,每块号码布以五元赔偿。


    7.教工拔河比赛:各院系部、校行政、处、室,每队男6人、女6人共12人参赛。拔河比赛每单位报一支队伍,教工不分年龄段,采用单淘汰赛,每场比赛三局二胜制。参加人员必须是本单位,不得借用学生和他单位人员。否则取消成绩。


七、名次录取和记分奖励办法:


    1.学生组各单项取前八名:按9、7、6、5、4、3、2、1计分。4*100米,4*400米,二人三足按18、14、12、10、8、6、4、2计分。


    2.教工组各单项取前三名。


    3.学生组各单项的前八名成绩计入团体总分,团体总分相等,以获得个人第一名,多者列前,依次类推。团体总分取前三名,颁发奖杯。


    4.本届运动会设体育道德风尚奖,入场式创意奖。


    5.奖励:


    (1)个人奖:1--3名发放物质奖品、4--8名发奖状;


    (2)团体奖:前三名发放奖杯;


    (3)体育道德风尚奖:评选2队,奖杯;


    (4)入场式创意奖:评选3队,奖杯;


    (5)破院记录加9分,破安徽省大学生田径最高记录加20分,一人某项中多次破记录只计算一次成绩;


    (6)破记录的运动员均给予纪念奖。


    6.违规处理办法:


    凡冒名顶替的一经发现,不论得到名次即得分与否,按一人次从其团体总分中扣除 (请外校扣30分、请校内他人顶替扣20分),并不得参加评优、评先进,不得参加助学金、 奖学金评比活动,全校通报批评。(2010年曾有四个系四人次有冒名项替现象,均按规程各扣除20分,2011年曾有一个系一人次冒名项替均按规程扣除20分)。


    欢迎同学们协助督查冒名顶替等不正之风,并用照片记录下来,上报大会组织纪律委员会。


八、开幕式


    1.为使运动会开得热烈、精彩,届时学生组、教工组按报名先后排序入场,逐队经过主席台接受检阅。队形要求:各代表队出场顺序(学生在前,教工在后)每队6列排列,各代表队选派旗手一名,其后中间为领队,两边为教练员。各代表队须准备不超过150字的入场解说词,随报名表一并交体育部。


    2.开幕式:各院、系各派学生在体育看台观看,具体人数请学生处通知。


九、其他未尽事宜,由组委会另行通知


                                                                             校工会委员会
                                                                            体育运动委员会
                                                                            院    团    委
                                                                            学    生    处
                                                                            体    育    部
                                                                         二〇一三年九月十二日